没有公告

 | 网站首页 | 休闲 | 摄影 | 茶文化 | 技术 | 饮食 | 
您现在的位置: 4567技术 >> 休闲 >> 政策法规 >> 税收政策 >> 正文
个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税如何判定“5年”和“唯一”?
作者:admin 文章来源:本站原创 点击数:410 更新时间:2013-9-3 23:20:42

个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税如何判定“5年”和“唯一”?


答:根据《财政部 国家税务总局 建设部关于个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)的规定,个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税。

《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》国税发〔2007〕33号

  (一)上述文件所称“自用5年以上”,是指个人购房至转让房屋的时间达5年以上。

1.个人购房日期的确定。个人按照国家房改政策购买的公有住房,以其购房合同的生效时间、房款收据开具日期或房屋产权证上注明的时间,依照孰先原则确定;个人购买的其他住房,以其房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定。

   2.个人转让房屋的日期,以销售发票上注明的时间为准。

   (二)“家庭唯一生活用房”是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。

 
 


免责声明:作品版权归所属媒体与作者所有! 本站刊载此文不代表同意其说法或描述,仅为提供更多信息。如果您认为我们侵犯了您的版权,请告知!本站立即删除。有异议请联系我们。
休闲录入:admin    责任编辑:admin 
网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
| 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 网站公告